Анализ требует специальной подготовки и условий сдачи, воспользуйтесь, пожалуйста, памяткой.
Методы выполнения и тесты
Фотометрический метод . Количественный тест, г/сутки
Файлы
Скачать образец результата анализа
Условия сдачи анализа
Суточная потеря белка
Выделение белка с мочой называется протеинурия. В норме через мембрану почечных клубочков фильтруются только белки с низкой молекулярной массой. Затем большая их часть реабсорбируется в канальцах почек. Таким образом, суточная потеря белка вместе с мочой столь мала, что при проведении скринингового исследования белок в моче не определяется. Протеинурия развивается вследствие поражения мембраны почечных клубочков и нарушения канальцевой реабсорбции.
Как правило, сначала проводят скрининговый анализ, позволяющий выявить протеинурию (содержание белка определяется в общем анализе мочи).
Подготовка
Воздержаться от стрессов и физической нагрузки, приёма алкоголя.
Сотрудники лаборатории и лечащий врач должны знать, принимает ли пациент препараты, которые могут повлиять на результат анализа (в некоторых случаях от их применения необходимо воздержаться). В частности, для корректного результата исключить приём диуретиков (по согласованию с врачом).
Для выполнения теста необходимо исследование суточной мочи или произвольной ее порции.
Контейнер с мочой во время сбора необходимо хранить в холодильнике.
Референтные значения. В норме экскреция белка с мочой в покое составляет 50-100 мг/сут.
Содержание белка в отдельных порциях мочи, собранной в течение суток может значительно колебаться. Так, днем выделяется больше белка, чем ночью.
Отклонение от нормы. Протеинурия - характерный признак поражения почек. При выявлении белка в произвольно взятой порции мочи необходимо исследовать суточную мочу; это позволяет получить более подробную информацию об отдельных почечных заболеваниях.
ПРЯМОЙ ЭФИР С ЭКСПЕРТОМ ЦИР Игорем Ивановичем Гузовым
17 марта в 14:30
Тема: Экспертный подход к диагностике и лечению бесплодия
Эфир доступен в записи
Подписаться на Чат ЦИР
ПРЯМОЙ ЭФИР С ЭКСПЕРТОМ ЦИР Оксаной Валерьевной Тимофеевой
11 марта в 13:00
Тема эфира: Ведение беременности при обнаружении АТ, ассоциированных с синдромом Шегрена. Клинические случаи.
Эфир доступен в записи
Подписаться на чат ЦИР
ПРЯМОЙ ЭФИР С ЭКСПЕРТОМ ЦИР Дементьевой Светланой Николаевной
6 марта в 19:00
Тема: Планирование беременности
Эфир будет доступен на всех наших каналах
24 февраля в 14:30 проведем прямой эфир с экспертом ЦИР, Игорем Ивановичем Гузовым.
Тема: Беременность под контролем. Экспертный подход – не назначить лишнего, не упустить необходимого
Беременность – это ответственное время, когда важно найти баланс между необходимым и достаточным. В этом эфире...
13.02 в 15:00 проведем прямой эфир с экспертом ЦИР, Светланой Николаевной Дементьевой
Тема: Теория эволюции, иммунология репродукции, беременность и грудное вскармливание. ЦИР в честь дня Чарльза Дарвина.
ЭФИР ДОСТУПЕН В ЗАПИСИ
Запись прямого эфира с акушером-гинекологом, гемостазиологом Анной Игоревной Дрожжиной.
Тема: Друг или враг? Естественные антикоагулянты и беременность
Смотреть эфир в записи